ЦИК Грузии готов к проведению президентских выборов – Харатишвили

© Александр ИмедашвилиЗураб Харатишвили
Зураб Харатишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
"Администрация ЦИК полностью готова к проведению этих выборов так же хорошо, как были проведены парламентские выборы 1 октября (2012 год)", - сказал Харатишвили.

ТБИЛИСИ, 3 июл - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Администрация Центральной избирательной комиссии Грузии готова к проведению президентских выборов, которые назначены на 31 октября, заявил в среду, 3 июля, председатель ЦИК Зураб Харатишвили после встречи с президентом Михаилом Саакашвили.

По слова президента, что тот факт, что он встречается с Харатишвили второй раз за последние годы, указывает на независимость ЦИК.

"Администрация ЦИК полностью готова к проведению этих выборов так же хорошо, как были проведены парламентские выборы 1 октября (2012 год). Прошу всех участников избирательного процесса в предвыборный период воздерживаться от попыток, которые помешают проведению выборов в свободной, справедливой и мирной обстановке", - сказал Харатишвили.

На данный момент известны кандидаты в президенты от коалиции премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" - нынешний министр образования и науки Грузии Георгий Маргвелашвили, Лейбористской партии - Шалва Нателашвили, партии "Демократическое движение – Единая Грузия" - экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе и президент "ЕС-грузино-абхазско-осетинского международного движения за мир, демократию и развитие" (ЕСГАО), профессор Нестан Киртадзе.

Кандидат в президенты от бывшей правящей партии Грузии – "Единое национальное движение" - будет выявлен по итогам праймериз до конца июля.

По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии, перешло в оппозицию. В настоящее время в стране парламент и правительство – представители "Грузинской мечты", а президент, его уполномоченные в регионах, большинство глав органов местного самоуправления и руководители нескольких госструктур – "Нацдвижения".

Официальный процесс регистрации кандидатов в президенты Грузии начнется за 50 дней до выборов, в частности 11 сентября. Партии и инициативные группы должны будут обратиться к председателю ЦИК с заявлением для того, чтобы начать сбор подписей в поддержку своего кандидата. Для того, чтобы пройти регистрацию, кандидат должен собрать не менее 26 530 подписей (0,75% от общего количества избирателей).

Регистрация желающих принять участие в президентских выборах завершится 1 октября, после чего по распоряжению председателя ЦИК 4 октября они получат удостоверения кандидата на пост президента. Снять свою кандидатуру с выборов можно будет не позднее чем за сутки до начала голосования.

Лента новостей
0