НПО намерены призвать Саакашвили изменить дату президентских выборов

Подписаться
"Мы, неправительственные организации, которые работаем по избирательным вопросам, планируем подготовить обращение к президенту и попросить его внести поправки в изданный им акт", - заявила Ломджария.

ТБИЛИСИ, 3 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Неправительственные организации Грузии настаивают на том, чтобы президент страны Михаил Саакашвили внес поправки в подписанный им документ о назначении президентских выборов и изменил дату их проведения.

В понедельник пресс-спикер главы государства Манана Манджгаладзе сообщила, что согласно подписанному Михаилом Саакашвили 1 июля распоряжению, президентские выборы пройдут в воскресенье - 27 октября. Спустя несколько часов было сделано заявление, что произошла техническая ошибка, и что выборы пройдут в четверг - 31 октября.

"Мы, неправительственные организации, которые работаем по избирательным вопросам, планируем подготовить обращение к президенту и попросить его внести поправки в изданный им акт", - заявила журналистам исполнительный директор НПО "Международное общество за справедливые выборы и демократию" Нино Ломджария в среду, 3 июля.

Председатель Ассоциации молодых юристов Грузии (АМЮГ) Каха Кожоридзе считает, что проведение выборов в рабочий день создаст проблемы для грузинских соотечественников за границей.

"Есть большая вероятность, что объявление выборов в четверг, в рабочий день, не даст возможности находящимся за рубежом гражданам Грузии участвовать в выборах", - заявил в свою очередь Кожоридзе.

Председатель НПО "Центр объединения общественных инициатив" Ираклий Глонти солидарен с позицией АМЮГ по этому вопросу.

"Я хочу передать их (соотечественников) сообщение президенту Грузии и попросить его каким-либо образом своевременно незамедлительно внести изменения в вышеуказанный правовой акт, и вместо 31 октября определить другой день, выходной", - отметил Глонти.

В свою очередь, президент Клуба независимых экспертов Сосо Цискаришвили связывает ситуацию с назначением даты президентских выборов с предстоящим саммитом Евросоюза, который запланирован 29-30 ноября текущего года.

"Нацдвижение (пропрезидентская партия) мечтает, чтобы в октябре было 55 дней, и чтобы эти выборы были проведены 55 октября. Именно такой расчет, чтобы до второй половины ноября, до саммита (ЕС) в Вильнюсе, на который наша страна возлагает надежды, именно он (Саакашвили) был первым лицом страны", - заявил Цискаришвили.

Администрация президента Грузии пока не комментировала заявления неправительственного сектора.

Лента новостей
0