Военные Египта готовы погибнуть в борьбе "с террористами и невеждами"

Подписаться
Египетские военные считают, что достойнее умереть, чем видеть, как "запугивают египетский народ".

ТБИЛИСИ, 3 июл – Новости-Грузия. Верховный главнокомандующий египетской армии министр обороны Абдельфаттах ас-Сиси заявил, что "военные готовы пожертвовать собой во имя Египта и его народа в борьбе против террористов, экстремистов и невежд", сообщается на странице вооруженных сил Египта в сети Facebook, передает РИА Новости в среду, 3 июля.

Как говорится в заявлении, для военных достойнее умереть, чем видеть, как "запугивают египетский народ".

Заявление главы Минобороны Египта были опубликованы после выступления президента Египта исламиста Мухаммеда Мурси, который заявил, что не уйдет в отставку, несмотря на массовые акции оппозиции и ультиматум военных, и также пообещал отдать жизнь за соблюдение законности.

В среду истекает ультиматум, предоставленный командованием вооруженных сил Египта политикам страны для урегулирования кризиса и выполнения требований народа. В противном случае, армия пообещала начать реализацию собственного плана по выходу из кризиса, который, по имеющейся информации, может предусматривать изменения в конституции, роспуск правительства и досрочные президентские выборы.

Комитеты самообороны Тахрира, где уже несколько дней проходит многотысячная акция "Тамарруд" (Бунт) против правления президента-исламиста Мухаммеда Мурси, обратились к находящимся на площади с просьбой прекратить использование петард и фейерверков, которые в условиях растущего напряжения могут вызвать панику и давку.

Оппозиция, представленная несколькими политическими группировками и многочисленными молодежными движениями, обвиняет Мурси в том, что власть в стране монополизировали "Братья-мусульмане", выходцем из которых является сам президент. Мурси упрекают в неисполнении своих предвыборных обещаний и неумелом управлении страной, что, по мнению его критиков, и ''стало причиной экономического и политического кризиса в Египте".

"Консультации направлены на достижение национального примирения и выход из кризиса, но результатов пока нет", — сообщил официальный представитель главы государства Айман Али на пресс-конференции в Каире. Отведенные командованием вооруженных сил 48 часов на поиск решения политического кризиса в Египте истекают в среду в 17:00 по каирскому времени (19:00 мск).

Лента новостей
0