Власти Австрии обыскали самолет Моралеса

Вена, Австрия
Вена, Австрия - Sputnik Грузия
Подписаться
Борт президента Боливии был вынужден совершить посадку в Вене из-за того, что власти Франции и Португалии отозвали разрешение на использование своего воздушного пространства и аэропортов самолетом Моралеса.

ТБИЛИСИ, 3 июл – Новости-Грузия. Власти Австрии обыскали самолет президента Боливии Эво Моралеса в аэропорту Вены, но экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена на борту не обнаружили, передает РИА Новости в среду, 3 июля, со ссылкой на вице-канцлера Австрии Михаэля Шпинделеггера.

"Я не видел, но мои люди осмотрели самолет и никого, кроме боливийских граждан, там не увидели", - сказал он журналистам в Вене.

В ночь на среду власти Франции и Португалии отозвали разрешение на использование воздушного пространства и аэропортов Франции и Португалии самолетом Моралеса. Лайнер, к тому времени находившийся в воздухе уже 3,5 часа после вылета из Москвы, был вынужден совершить посадку в Вене.

По сообщениям боливийского телевидения, президент Боливии ожидал разрешения ситуации в одном из залов аэропорта Вены. Находясь в австрийском аэропорту, Моралес вынужден был оправдываться, что никогда не видел Сноудена и его нет на президентском борту.

"Я его не видел (в Москве), и мы эту тему с российскими властями не обсуждали", - заявил Моралес в интервью агентству EFE.

"Я даже не знаю его полного имени, хотя слышал, что у него были проблемы с Соединенными Штатами", - сказал Моралес. По его словам, никакого официального обращения с просьбой о предоставлении убежища в Боливии со стороны Сноудена не было.

Позднее стало известно, что самолет Моралеса вылетел из аэропорта столицы Австрии.


 

Лента новостей
0