Лица, незаконно финансирующие Нацвижение, должны быть наказаны - Кобахидзе

Подписаться
"Дело должна изучить прокуратура и должны нести ответственность те лица, которые незаконным путем осуществляли финансирование Нацдвижения", - заявила Кобахидзе.

ТБИЛИСИ, 4 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Все лица, которые незаконным путем осуществляли финансирование пропрезидентской партии "Единое национальное движение", должны нести ответственность, заявила первый заместитель председателя парламента Грузии, член фракции "Грузинская мечта" Манана Кобахидзе на пресс-конференции в четверг, 4 июля.

Ранее в четверг Служба государственного аудита сообщила о выявлении факта получения Нацдвижением незаконного пожертвования в размере 5 240 880 лари (около 3,2 млн долларов). В частности, как утверждает Служба аудита, в 2012 году пропрезидентская партия использовала бюджетные средства, выделенные на программу трудоустройства, в целях предвыборной агитации.

"Служба государственного аудита, скажем так, целенаправленно действовала только против одного политического субъекта и это – "Грузинская мечта". В то же время не осуществлялся реальный контроль над теми финансами, которые поступали в Нацдвижение. Мы всегда опротестовывали это. Хорошо, что сама Служба аудита, как мы видим, все это объявила, все это было выявлено и, конечно же, этому необходимо дать правовую оценку. Дело должна изучить прокуратура и должны нести ответственность те лица, которые незаконным путем осуществляли финансирование Нацдвижения", - заявила Кобахидзе.

После парламентских выборов 1 октября прошлого года партия президента - "Единое национальное движение" - утратила позиции правящей и перешла в оппозицию. Однако Михаил Саакашвили сохранил за собой президентский пост, хотя его влияние в стране значительно уменьшилось. Сейчас в стране парламентское большинство и кабинет министров - представители коалиции "Грузинская мечта", а президент, губернаторы, большинство глав органов местного самоуправления и руководители ряда государственных структур - "Единого национального движения".

Лента новостей
0