Глава КС Египта принес присягу в качестве временного главы государства

Подписаться
Мансур принял на себя обязательства "стоять на защите Республики, уважать конституцию, законы и защищать интересы народа".

ТБИЛИСИ, 4 июл – Новости-Грузия. Глава Конституционного суда Египта Адли Мансур в четверг, 4 июля, принес присягу в качестве временного президента Египта, передает РИА Новости.

"В защиту страны и выполняя пожелания ее народа, с именем Аллаха я принимаю ответственность временного главы государства на переходный период после "перезагрузки" 30 июня (этого года) революции 28 января 2011 года", - сказал Мансур в прямом эфире египетского телевидения.

Он также принял на себя обязательства "стоять на защите Республики, уважать конституцию, законы и защищать интересы народа".

Временный президент поблагодарил вооруженные силы Египта, МВД и народ страны за верность идеям демократии, свободы и справедливости.
Мансур принес присягу в здании Конституционного суда в присутствии членов Ассамблеи КС - девяти высших судей, а также руководства полиции, военных, представителей СМИ.

В среду глава Минобороны Египта в своем заявлении отстранил от власти президента Мухаммеда Мурси и объявил о начале действия "дорожной карты" по выведению страны из кризиса. План армии предусматривает временное прекращение действия конституции, формирование временного коалиционного правительства для подготовки парламентских и досрочных президентских выборов, а также комиссии по внесению поправок в основной закон.

Лента новостей
0