Экс-чиновник Минобороны Грузии Мегис Кардава обвиняется в присвоении бюджетных средств

Подписаться
Речь идет о присвоении и растрате более 400 тысяч долларов.

ТБИЛИСИ, 4 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Экс-глава департамента военной полиции министерства обороны Грузии Мегису Кардава заочно предъявлено новое обвинение - присвоение и растрата государственных средств, сообщила Главная прокуратура в четверг, 4 июля.

Кроме того, в качестве меры пресечения Кардава заочно было избрано предварительное заключение, и он был объявлен в розыск.

Следствие установило, что Мегис Кардва, в бытность главой департамента военной полиции министерства обороны, в период с 1 февраля по 6 июля 2012 года присвоил принадлежащие Минобороны 496 273 лари (около 300 тыс долларов), поэтапно получая их из средств, выделенных из бюджета департамента по статье тайных расходов на проведение специальных оперативных мероприятий.

"Он же в период с 21 февраля по 10 июля 2012 года, также поэтапно растратил принадлежащие министерству обороны Грузии 188 тысяч лари  (около 114 тыс долларов), выделенные по той же статье и для тех же целей", - сказано в заявлении прокуратуры.

По данным ведомства, Кардава предъявлено обвинение по двум пунктам части 2 и одному пункту части 3 статьи 182 УК Грузии– присвоение или растрата средств заранее сговорившейся группой с использованием служебного положения в крупном размере.

Обвинение по той же статье УК Грузии было предъявлено бывшему начальнику управления по организационному обеспечении департамента военной полиции министерства обороны Малхазу Бохуа.

Мегис Кардава уже во второй раз привлекается к ответственности. Ранее Кардава были предъявлены обвинения по статьям 24, 144-1 УК Грузии (соучастие в пытках), 144-1 УК Грузии (пытки) и 24,138 УК Грузии (соучастие в насильственных действиях сексуального характера) и он был объявлен в розыск по красному циркуляру Интерпола. Дело касается гибели грузинского полковника Серго Тетрадзе

Кроме того Кардава обвиняется в создании агентурной сети из представителей сексуальных меньшинств и незаконных записях с их участием фактов из частной жизни известных публичных лиц.

Лента новостей
0