Главная прокуратура Грузии возмущена освобождением задержанных по делу о бесчеловечном обращении

Подписаться
По данным прокуратуры, все обвиняемые 3 июля были оправданы. При этом до сих пор от суда не получены разъяснения относительно оправдательного приговора.

ТБИЛИСИ, 4 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Главная прокуратура Грузии утверждает, что во время рассмотрения дела о бесчеловечном обращении с задержанным, судья Ахалцихского суда Гоча Джеиранашвили предложил прокурору Гиви Папуашвили оформить процессуальную сделку с пятью обвиняемыми, но получив отказ, вынес оправдательный приговор.

Дело касается событий, которые произошли 1 января 2009 года в поселке Бакуриани (зимний курорт). В частности, за драку были задержаны и доставлены в управление внутренних дел Боржомского района три человека, над одним из которых жестоко расправились, в том числе прибегая к сексуальному насилию. При этом представители правоохранительных органов сделали фотографии и обещали разместить их на рекламном баннере в Бакуриани. После всех издевательств над задержанным, его отпустили.

По данному делу были задержаны бывший начальник Боржомского управления ВД Мамука Хведелиани и сотрудники управления – Георгий Блиадзе, Александр Блиадзе, Серго Самсонидзе и Георгий Ломидзе. Им было предъявлено обвинение по статье 144-3 УК Грузии (бесчеловечное и унизительное обращение).

"За несколько дней до вынесения приговора судья Гоча Джеиранашвили по своей инициативе встретился в неофициальной обстановке с прокурором Самцхе-Джавахети Гиви Папуашвили и посоветовал ему оформить с обвиняемыми процессуальную сделку, однако получил отказ, так как прокурор посчитал, что заключение процессуальной сделки было бы неадекватно", - говорится в заявлении Главной прокуратуры, распространенном в четверг, 4 июля.

По данным прокуратуры, все обвиняемые 3 июля были оправданы. При этом до сих пор от суда не получены разъяснения относительно оправдательного приговора.

"Это решение будет обязательно обжаловано", - сказано в заявлении.

Лента новостей
0