Южная Корея выразила протест Японии из-за претензий на спорные острова

Подписаться
Сеул выразил решительный протест Японии против повторного включения в доклад по обороне за 2013 год ее территориальных претензий на острова Токто (Такэсима), которые Южная Корея считает исконно своими.

ТБИЛИСИ, 9 июл – Новости-Грузия. Южная Корея во вторник, 9 июля, выразила официальный протест Японии, которая в новом ежегодном докладе Минобороны (Белая книга) подтвердила свои претензии на острова Токто (японское название Такэсима), являющиеся предметом спора между странами, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ренхап.

В публикации Белой книги за 2013 год острова обозначены как часть японской территории.

"Южная Корея выражает решительный протест Японии против повторного включения в доклад по обороне за 2013 год ее территориальных претензий на острова Токто (Такэсима), которые являются исконной территорией Кореи исторически, географически и на основании закона", — цитирует агентство слова представителя южнокорейского МИД Чо Тэ Ёна.

"Правительство Японии не сможет дальше развивать двусторонние отношения с Южной Кореей, если не откажется от претензий на Токто (Такэсима). Мы будем жестко отвечать на любые попытки оспорить суверенитет островов и защищать нашу территорию", - подчеркнул представитель южнокорейского внешнеполитического ведомства.

Япония после Второй мировой войны претендует на группу небольших островов Токто в западной части Японского моря, которые находятся под суверенитетом Южной Кореи. Острова известны также как скалы Лианкур.

В августе прошлого года Япония обратилась к Южной Корее с очередным предложением вынести вопрос о суверенитете над островами на рассмотрение Международного суда ООН и получила отказ. Южнокорейская сторона, в свою очередь, считает, что "никакого территориального спора вокруг Токто нет", так как острова являются южнокорейской территорией исторически, географически, а также в рамках международного законодательства.

Лента новостей
0