Сноуден в очередной раз не прилетел в Гавану

Подписаться
Разыскиваемый США бывший сотрудник спецслужб Эдвард Сноуден снова не прилетел в Гавану. Капитан самолета "Аэрофлота" также отверг возможность, что именно этим бортом прилетел экс-агент ЦРУ.

ТБИЛИСИ, 9 июл – Новости-Грузия. Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, разыскиваемый США, не прилетел в Гавану, хотя накануне президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о готовности предоставить ему политическое убежище. Такую возможность, "если позволят обстоятельства", не исключили и главы Никарагуа и Боливии Даниэль Ортега и Эво Моралес, сообщает РИА Новости.

Многочисленные журналисты ожидали Сноудена в гаванском аэропорту уже который раз на протяжении последних двух недель. Рейс SU 150 из Москвы прибыл в международный аэропорта имени Хосе Марти в 22.20 понедельника (06.20 по тбилисскому времени вторника). В списке пассажиров рейса Сноуден не значился. На экране компьютера на букву S начинались фамилии около 30 граждан различных стран, но американского агента среди них не было. Однако имена двух человек были обозначены только заглавной литерой S, что, как пояснили, означало "их принадлежность к членам экипажа самолета".

Подозрения у журналистов вызывали принятые именно в этот понедельник нововведения в аэропорту: в залах было увеличено количество полицейских и сотрудников МВД; впервые за многие годы встречающим и провожающим запретили "в связи с реконструкцией" вход в здание - пропуск осуществлялся только по авиабилетам. У входа в транзитную зону были замечены сотрудники посольства РФ, но, как оказалось, находились здесь они по службе и ожидали доставку диппочты.

Журналисты пытались выяснить у выходящих пассажиров, "летел ли с ними американский шпион". Россияне отшучивались: "Мы на Кубу отдыхать приехали от собственных проблем".

Капитан самолета "Аэрофлота" также отверг возможность, что именно этим бортом прилетел экс-агент ЦРУ.

Если бы Сноуден все же прибыл в Гавану, то он мог бы оставаться в транзитной зоне терминала до среды, когда будет прямой рейс авиакомпании Cubana в Каракас. В Венесуэлу можно улететь и самолетами компании Coviasa из другого терминала. Но в этом случае ему придется пересечь кубинскую границу. В столицу Никарагуа Манагуа осуществляются только прямые чартерные рейсы.

Лента новостей
0