Япония продлила на год антипиратскую миссию в районе Сомали

Подписаться
В патрулировании участвуют два патрульных корабля, наблюдение с воздуха ведут два самолета Р3С. Всего в патрулировании задействовано около 500 человек.

ТБИЛИСИ, 9 июл – Новости-Грузия. Правительство Японии во вторник, 9 июля, продлило еще на год миссию патрульных кораблей Сил самообороны в Аденском заливе, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение на сайте правительства.

Срок миссии истекает 23 июля. В патрулировании участвуют два патрульных корабля, наблюдение с воздуха ведут два самолета Р3С. Всего в патрулировании задействовано около 500 человек.

Проведение патрульных мероприятий претерпит некоторые изменения. До сих пор два патрульных корабля сопровождали одно торговое судно, окружив его с обеих сторон. С декабря в охране торговых кораблей будет задействовано одно патрульное судно, а второе примет участие в антипиратских операциях международных сил.

Японские силы самообороны ведут патрулирование в Аденском заливе с 2009 года, когда был принят закон, который позволяет оказывать помощь всем судам, а также применять оружие, если пираты проигнорируют предупредительные выстрелы и продолжат приближаться к кораблю. С тех пор миссия по борьбе с пиратством и защите торговых судов продлевается каждый год.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году - после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. По информации властей ЕС на начало 2013 года, сомалийские пираты удерживали четыре корабля и 108 человек. В январе ВМФ РФ, чьи корабли также присутствуют в районе, заявил, что в районе побережья Сомали действуют как минимум пять хорошо организованных пиратских группировок.

Лента новостей
0