Заявление Саакашвили оскорбительно для всей полиции – глава МВД

Подписаться
"Мне очень жаль, что я услышал это заявление президента, это было еще одно оскорбительное заявление для нашего министерства и, в целом, для каждого полицейского", - заявил Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 9 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Министр внутренних дел Грузии Ираклий Гарибашвили во вторник, 9 июля, назвал оскорбительным заявление президента страны Михаила Саакашвили относительно действий правоохранительных органов на акции протеста, которая прошла в воскресенье на фоне товарищеского матча между ФК "Динамо" Тбилиси и "Динамо" Москва.

Накануне Саакашвили потребовал от Гарибашвили немедленно освободить трех участников акции – членов НПО "Свободная зона" -  которые опротестовывали присутствие депутатов Госдмы РФ на товарищеском матче "динамовцев". По словам президента, правоохранительные органы "по политическим мотивам пресекли мирный протест, превысили силу, нарушив конституционное право протестующих".

"Эти молодые люди обращались к полицейским нецензурными, ужасно унизительными словами. Это была прямая провокация. Они крыли матом полицейских и полицию. Это оскорбление нашей гордости – нашей полиции, наших правоохранительных органов.  Мы не допустим и никому не простим несправедливое оскорбление полицейского. Мне очень жаль, что я услышал это заявление президента, это было еще одно оскорбительное заявление для нашего министерства и, в целом, для каждого полицейского", - заявил журналистам Гарибашвили во вторник, 9 июля.

Министр также прокомментировал заявление президента, который подчеркнул, что все депутаты Госдумы РФ, "которые в 2008 году проголосовали за раздробление Грузии, представляют собой вражеский фактор для Грузии" и их "нельзя впускать Грузию, если у нас есть гордость и честь".

"Я хочу напомнить всем, в том числе президенту, и пояснить обществу, что после августовской войны 2008 года, пять депутатов, в том числе представители "Единой России" были на территории Грузии. У меня логический вопрос: если сегодня, точнее накануне приехавший на спортивное мероприятие депутат российской Думы создает проблемы безопасности Грузии, появляется вопрос, почему не создавали пять депутатов российской Думы те же проблемы прежним властям Грузии?", - отметил Гарибашвили.

Представители НПО "Свободная зона" собрались вечером 7 июля у VIP-входа на стадион "Динамо арена" и держали в руках плакаты с надписями "Абхазия и Самачабло – это Грузия" и "Депутаты - Оккупанты. Вон! Из Грузии".

Согласно видеозаписям, размещенным на странице НПО в социальной сети Facebook, между участниками акции и полицией произошло противостояние. Полиция на протяжении всей акции призывала ее участников к соблюдению закона, в частности не спускаться с тротуара на проезжую часть. В свою очередь представители "Свободной зоны" заявили о нарушении их прав и обвинили полицию в "физическом насилии и незаконном задержании" своих членов.

Лента новостей
0