Благодаря видеозаписям Бедукадзе практически прекратились пытки заключенных - Кбилашвили

Подписаться
"Когда Бедукадзе принял решение, он сам себя подверг опасности провести 30 лет в тюрьме, и он прекрасно знал, как обращаются с теми, кто идет против системы, и не было надежды, что прокурором могу стать я", - подчеркнул Кбилашвили.

ТБИЛИСИ,  9  июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили считает, что освобождение Владимира Бедукадзе от уголовной ответственности было правильным решением, так как после распространенных им видеозаписей практически прекратились пытки заключенных.

Бедукадзе является автором шокирующих видеозаписей издевательства над заключенными в Глданской тюрьме №8 в Тбилиси, которые были распространены в преддверии парламентских выборов, в сентябре 2012 года. Обвиняемому в пытках Бедукадзе 20 сентября было заочно избрано предварительное заключение. По возвращению в Грузию в ночь на 18 января текущего он был арестован в Тбилисском международном аэропорту, но на основе ходатайства Главного прокурора 14 июня Бедукадзе был освобожден судом.

"Я хочу отметить и выделить два фактора принятия этого решения - правовой и смысловой аспект. Формально дело решено по статье 218 Уголовно-процессуального кодекса,  которая дает право прокурору освободить от уголовной ответственности или пересмотреть меру наказания в отношении любого лица, и с точки зрения формальности главный прокурор имел право по закону принять подобное решение", - заявил Кбилашвили на брифинге во вторник, 9 июля.

Вторым аспектом принятия решения в отношении Бедукадзе главный прокурор назвал ту пользу, которую получило грузинское общество и заключенные после распространения вышеуказанных видеозаписей.

"В первую очередь, мы отметили пользу, которую получило грузинское общество, правоохранительные органы и учреждения по исполнению наказаний от распространения видео: после  этого практически были прекращены пытки и бесчеловечное обращение с заключенными, и есть гарантия,  что больше это не повторится", - отметил Кбилашвили.

По его словам, в рамках расследования "тюремного скандала" прокуратура опросила 2 300 заключенных в 18 учреждениях по исполнению наказаний.

"Мы изучили, в каких условиях им приходилось жить и как с ними обращались", - сказал Кбилашвили.

Как отметил главный прокурор, из аналитического заключения допроса следует, что в тюрьмах практиковались пытки, негуманное обращение, физическое насилие, изнасилования, массовые избиения заключенных, жестокое и бесчеловечное обращение, избиения различными предметами, в том числе трубами, электрошоком, бутылками с водой и дубинками, пытки голодом и водой, словесные оскорбления, психологическое давление, отказ в медикаментозном лечении в качестве наказания, незаконное лишение свободы и другое.

"Это только часть методов обращения с заключенными, полученные на основе допроса 2 300 человек, и когда решался вопрос, мы приняли во внимание, что благодаря распространению кадров, заключенные больше не будут так жить", - сказал Кбилашвили.

Кроме того было принято во внимание то, что решение о распространении этих кадров Бедукадзе принял в сентябре 2011 года, до заявления нынешнего  премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили об уходе в политику.

"Он (Бедукадзе) передал материалы некоему Ломая или Ломия, с которым он общался, так как тот был заключенным. После этого материал попал в руки Инашвили (соучредитель студии "Объектив")... Потом происходило улаживание ситуации, чтобы тот мог покинуть Грузию до опубликования кадров, но эти лица не являются преступниками и они не скрыли видеоматериал... Ладо (Владимир) Бедукадзе эти видеоматериалы передал в сентябре 2011 года, в тот период, когда в политике Грузии не было надежды на изменения. И  когда он принял решение передать (видеозаписи), он не рассчитывал на помилование. Это имеет значение для оценки его действий", - отметил Кбилашвили.

При этом он подчеркнул, что основным поводом для освобождения Бедукадзе от ответственности стало то, что он не получил ни политической, ни финансовой выгоды от распространения видеозаписей и, фактически, сам обрек себя на заключение.

"О действиях Ладо Бедукадзе мы знаем только потому, что мы получили от него кадры, на которых были все семь эпизодов, по которым были предъявлены обвинения.  Он мог остаться в системе и получить даже повышение, но он сам сделал этот шаг и, разоблачив себя, он разоблачил систему", - завил Кбилашвили.

По его словам, наказание за эти эпизоды предполагало до 30 лет лишения свободы.

"Когда Бедукадзе принял решение, он сам себя подверг опасности провести 30 лет в тюрьме, и он прекрасно знал, как обращаются с теми, кто идет против системы, и не было надежды, что прокурором могу стать я", - подчеркнул Кбилашвили.

Лента новостей
0