Усупашвили объяснил необходимость снижения кворума для принятия поправок в Конституцию

Подписаться
Стоит выбор: "закрыть подделанную под себя Нацдвижением Конституцию более высоким кворумом, и после попытаться исправить ее, или исправить эту Конституцию и подвести ее под международные рамки и после этого усложнить ее принятие ", - заявил Усупашвили.

ТБИЛИСИ, 9 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили считает, что предполагаемые изменения в Конституцию страны, которые касаются снижения кворума для принятия конституционных поправок с 2/3 до 2/4 , помогут исправить недостатки в главном законе страны.

Парламентское большинство в июле заявило о намерении внести в Конституцию Грузии вторые по счету поправки, после парламентских выборов 2012 года, когда к власти пришла политическая коалиция "Грузинская мечта" во главе с премьер-министром Бидзиной Иванишвили. С внесением первых поправок у коалиции возникли проблемы, так как большинству не хватало голосов для принятия изменений и депутаты бывшей правящей партии "Единое национальное движение" согласились поддержать их лишь после проведения рейтингового голосования. Тем самым они доказали, что "Грузинская мечта" не смогла бы без их помощи внести поправки в Конституцию.

По словам Усупашвили, с 1995 года для внесения изменений в Конституцию установлен один кворум  - 2/3 списочного состава, и при этом кворуме было внесено до 30 изменений в Конституцию, в том числе 27 за последние девять лет.

"От этих 30 изменений Конституция значительно пострадала и, по-моему, ухудшилась. И мы стоим перед выбором: вступят ли в силу те поправки, которые предполагают увеличение кворума до 3/4, и этим осложнится процесс изменений, или мы дождемся решения государственной конституционной комиссии, которая будет работать год над фундаментальными изменениями, улучшим ее (Конституцию) и назначим высокий кворум", - заявил Усупашвили во вторник, 9 июля.

По его словам, если использовать политическую терминологию, стоит выбор: "закрыть подделанную под себя Нацдвижением Конституцию более высоким кворумом, и после попытаться исправить ее, или исправить эту Конституцию и подвести ее под международные рамки и после этого усложнить ее принятие".

"Я думаю, что второе будет правильным", - отметил Усупашвили.

Напомним, что принятие поправок в Конституцию парламентское большинство при кворуме 2/3 не может осуществить без поддержки оппозиции, так как у него нет достаточного количества мест в парламенте Грузии.

Лента новостей
0