Без новых обстоятельств невозможно изменить решение суда в отношении Бедукадзе - Цулукиани

Цулукиани
Цулукиани - Sputnik Грузия
Подписаться
"Законодательство Грузии не позволяет изменить решение, которое независимо принял прокурор, так как окончательное решение принимал судья", - заявила Цулукиани.

ТБИЛИСИ, 9 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Несмотря на все протесты, изменить решение суда по делу о пытках заключенных можно лишь в случае появления новых обстоятельств, заявила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани во вторник, 9 июля.

По делу о пытках заключенных в учреждении по исполнению наказаний №8 в районе Глдани в Тбилиси 14 июня 16 человек были приговорены к разным срокам заключения – от 6 месяцев до 6 лет и 9 месяцев лишения свободы. А главный фигурант дела – автор видеозаписей издевательства над заключенными – Владимир Бедукадзе на основе ходатайства главного прокурора Грузии Арчила Кбилашвили был освобожден от уголовной ответственности. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, а также другие представители власти выразили недовольство в связи с этим.

"Законодательство Грузии не позволяет изменить решение, которое независимо принял прокурор, так как окончательное решение принимал судья.  И это решение можно изменить только при появлении новых обстоятельств", - заявила журналистам Цулукиани.

Однако при этом министр отметила, что, если бы данный вопрос решала она, то приняла бы другое решение в отношении Бедукадзе.

"Ходатайство было объемным и хорошо сформулированным, но если бы я принимала решения, то я бы сократила иммунитет Бедукадзе, и ходатайствовала бы об условном заключении", - заявила она.

Лента новостей
0