Форум представителей грузинских и российских НПО пройдет в Тбилиси 11 июля

Подписаться
"Необходимо в ближайшем будущем, конечно же, создать комиссию по урегулированию грузино-российских отношений, к которому обязательно должны быть подключены представители гражданского общества", - заявил Кобалия.

ТБИЛИСИ, 9 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Первый грузино-российского форум "Проблемы и перспективы развития институтов гражданского общества и грузино-российских отношений" пройдет в грузинской столице 11 июля, сообщил директор Грузинского форума сотрудничества (GPForum) Темур Кобалия на брифинге в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости во вторник, 9 июля.

Форум будет посвящен различным аспектам отношений России и Грузии и перспективам их развития. Основная цель мероприятия – создание постоянной платформы для диалога между неправительственными организациями России и Грузии для реализации двусторонних проектов, в том числе направленных на урегулирование конфликта.

"Со дня на день начнется работа первого грузино-российского форума… У нас есть красные линии, то есть мы работаем только в сфере народной дипломатии, мы не лезем в Северный Кавказ, нас не интересуют процессы, которые там происходят. Пока что мы не будем обсуждать тему оккупированных территорий и т. д. Мы будем работать над тем, чтобы здесь появились русские школы... Сейчас преждевременно говорить о каких-то результатах, но, забегая вперед, мы можем сказать, что одним из успехов форума будет заключение соглашения о создании в Грузии представительства международной коллегии адвокатов Санкт-Петербурга", - отметил Кобалия.

По итогам форума также будет принята резолюция и разработаны рекомендации для правительств России и Грузии относительно улучшения отношений между странами.

"Мы, представители гражданского общества, должны способствовать всему этому. Необходимо в ближайшем будущем, конечно же, создать комиссию по урегулированию грузино-российских отношений, к которому обязательно должны быть подключены представители гражданского общества и, я думаю, мы это (рекомендацию о создании комиссии) включим в резолюцию", - заявил Кобалия.

В работе форума примут участие 30 представителей гражданского сектора и общественных деятелей из 19 регионов России. С грузинской стороны на встрече будут присутствовать  25 представителей неправительственного сектора, СМИ и экспертов.

"Нам показалось очень важным несколько расширить тот круг людей, который приезжает в Грузию, занимается грузино-российскими отношениями… Это лидеры гражданских организаций, которых мы собрали буквально по крупицам. Мы считаем, поскольку они профессионалы своего дела, они очень заинтересуются грузинской проблематикой, и появится много новых интересных проектов", - заявила руководитель Клуба юристов некоммерческих организаций России, кандидат юридических наук Мария Каневская.

По ее словам, российские гости посетят администрацию президента Грузии, Дом юстиции, проведут встречу с госминистром по вопросам реинтеграции Паатой Закареишвили. Кроме того,  ожидается встреча с представителями грузинской Патриархии.

"Мы, Грузинский форум сотрудничества, будем помогать НПО реализовывать совместные проекты. У нас уже есть идеи по совместной защите прав пострадавших лиц, используя европейские суды по правам человека, у нас есть неплохие наметки проектов по реформам…Ну, и безусловно, большое значение мы уделяем визовым вопросам", - отметила Каневская.

По ее словам, предполагается создание небольшой рабочей группы – совета форума, "который будет более детально и ежедневно работать над грузино-российской проблематикой".

Организатор форума – Грузинский форум сотрудничества, в состав которого входят ведущие неправительственные организации России и Грузии: Международный центр по конфликтам и переговорам (Грузия), Фонд развития свободы информации (Россия), Ресурсный правозащитный центр (Россия) и т.д.

Планируется, что форум в таком формате будет проводиться ежегодно.

Лента новостей
0