Саакашвили готов подписать отстранение от должности главного прокурора Грузии

Подписаться
"Правительство может по заданию премьера сегодня же обратиться ко мне об отстранении от должности Кбилашвили, и я сегодня же его удовлетворю", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 9 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник, 9 июля, заявил, что готов удовлетворить обращение правительства об освобождении с должности главного прокурора страны Арчила Кбилашвили, в случае если оно поступит.

"Правительство может по заданию премьера сегодня же обратиться ко мне об отстранении от должности Кбилашвили, и я сегодня же его удовлетворю. Если то, что происходит сегодня не "детский сад", то пусть обратятся ко мне и я удовлетворю (обращение)", - заявил Саакашвили.

Отстранять от должности главного прокурора, по законодательству Грузии, имеет право только президент на основе обращения министра юстиции.
Ранее министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявила, что вопрос освобождения с должности Кбилашвили не стоит в повестке дня. При этом Кбилашвили отметил, что готов покинуть свой пост в любое время, если президент примет подобное решение.

Вопрос об отстранении от должности главного прокурора Грузии стал активно обсуждаться в грузинских СМИ после того, как премьер-министр Бидзина Иванишвили выразил недовольство решением Кбилашвили освободить от уголовной ответственности главного фигуранта дела о "тюремном скандале" - автора видеозаписей издевательства над заключенными – Владимира Бедукадзе.

Лента новостей
0