Штефан Фуле приветствует заявление Бидзины Иванишвили о президентских выборах

Подписаться
"В разговоре с премьер-министром я отметил важность единых ценностей, это подразумевает уважение демократических принципов, а также верховенства закона", - заявил Фуле.

ТБИЛИСИ, 11 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фуле положительно оценил заявление премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили о необходимости проведения свободных и справедливых президентских выборов, назначенных на 27 октября.

В своем обращении накануне Иванишвили призвал полицию и прокуратуру не арестовывать без особой необходимости участников предвыборной кампании кандидатов в президенты страны.

"В разговоре с премьер-министром я отметил важность единых ценностей, это подразумевает уважение демократических принципов, а также верховенства закона… Мы говорили о предстоящих президентских выборах. С этой точки зрения я приветствую вчерашнее заявление премьер-министра, которое создает правильный фокус для этого важного мероприятия", - заявил Фуле в четверг, 11 июля, на совместной пресс-конференции с Бидзиной Иванишвили в Тбилиси.

Вместе с тем, еврокомиссар отметил достижения Грузии на пути стремления в ЕС.

"Много было сделано: конституционная реформа, единый взгляд на внешний курс страны, предприняты шаги с точки зрения реформ в судебной сфере, хотя нам нужно увидеть развитие демократических институтов Грузии, которые будут способствовать политическому плюрализму и обеспечат свободу СМИ", - отметил Фуле.

В свою очередь, глава грузинского правительства акцентировал внимание на перспективах развития отношений Грузия-ЕС.

"Мы переходим на качественно новый этап отношений, что сделает необратимым процесс интеграции Грузии в Евросоюз. Европейская и евроатлантическая интеграция – стремление грузинского народа, и избранные демократическим путем власти обязаны приложить все усилия для достижения этой цели", - заявил Иванишвили, подчеркнув важность предстоящего Вильнюсского саммита «Восточного партнерства».

Лента новостей
0