Архив с компроматами на граждан Грузии должен быть уничтожен - омбудсмен

Подписаться
Речь идет об уничтожении архива с более 12 тысячами файлов, содержащих компроматы на граждан Грузии, а также на лидеров политических партий, в том числе пикантного характера.

ТБИЛИСИ, 11 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Архив видеозаписей с компроматами о личной жизни граждан, который хранится в министерстве внутренних дел Грузии, должен быть уничтожен незамедлительно, заявил журналистам Народный защитник Уча Нануашвили в четверг, 11 июля.

Речь идет об уничтожении архива с более 12 тысячами файлов, содержащих компроматы на граждан Грузии, а также на лидеров политических партий, в том числе пикантного характера. С целью уничтожения записей, сделанных скрытыми камерами видеонаблюдения, была создана специальная комиссия, в которую вошли представители НПО, аппарата Народного защитника, гражданского сектора и правительства Грузии.

"Наша позиция в связи с уничтожением видеокадров, отображающих личную жизнь – неизменна. Эти кадры должны быть уничтожены немедленно. После возвращения министра (внутренних дел) в Грузию, я собираюсь провести с ним встречу, где будет поставлен вопрос определения конкретной даты уничтожения этих кадров", - заявил Нануашвили.

При этом омбудсмен выразил надежду, что архив с компрометирующими видеозаписями будет уничтожен по возвращении главы МВД Ираклия Гарибашвили из Австрии, где он находится с официальным визитом.

В начале июня премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, проконсультировавшись с экспертами, заявил, что допускает возможность того, что архив с компрометирующими видеозаписями будет "храниться в банке, как деньги". Хотя, ранее глава МВД Ираклий Гарибашвили сказал, что архив с компроматами, сделанный в период прежних властей, будет уничтожен. При этом он подчеркнул, что в борьбе с шантажом подобного вида, он задержал своего первого заместителя.

Первый заместитель министра внутренних дел Грузии Гела Хведелидзе был задержан 12 мая по делу распространения кадров, которые касались личной жизни журналиста Георгия Паресашвили, однако был освобожден под залог на время следствия.

Лента новостей
0