Кирвалидзе призывает следственные органы поскорее расследовать дело о растрате

Подписаться
"Я обращаюсь с просьбой к главному прокурору Арчилу Кбилашвили и министру внутренних дел Ираклию Гарибашвили как можно скорее и справедливо и юридически расследовать это дело", - заявил Кирвалидзе.

ТБИЛИСИ, 11 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Экс-министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе призывает МВД и прокуратуру как можно быстрее завершить следствие по делу о растрате средств во время приобретения тракторов.

Это заявление Кирвалидзе сделал в четверг, 11 июля, после того, как один из фигурантов дела Мамука Иваниадзе сообщил журналистам, что дал показания против него под давлением следователей. Кирвалидзе вскоре после задержания представителей Минсельхоза попросил приостановить свои полномочия до тех пор, "пока не выяснится правда и не подтвердиться невиновность" задержанных лиц.

"Я обращаюсь с просьбой к главному прокурору Арчилу Кбилашвили и министру внутренних дел Ираклию Гарибашвили как можно скорее и справедливо и юридически расследовать это дело, что, в первую очередь, входит в интересы каждого из нас и является делом чести, и как можно быстрее завершить дело, так как пять человек все еще находятся в предварительном заключении", - заявил Кирвалидзе.

Сотрудники антикоррупционного агентства МВД Грузии 1 мая задержали начальника управления Минсельхоза Грузии Омара Тедорадзе, директора Института механизации Минсельхоза Зазу Махароблидзе, директора ООО "Механизатор" Важу Нахуцришвили и его заместителей – Мамуку Иваниадзе и Бесика Тетвадзе, а также профессора Аграрного университета Отара Карчава. Все, кроме Иваниадзе, были отправлены в предварительное заключение на время следствия.

Им вменяется растрата средств госбюджета в особо крупных размерах и служебная халатность. Речь идет о растрате 2,5 миллиона лари (около 1,5 млн долларов) во время закупок сельскохозяйственной техники в рамках правительственной программы, осуществляемой с 24 декабря 2012 года, на которую было выделено 64 миллиона лари (около 38,7  млн долларов).

Лента новостей
0