Обама заявил, что разочарован позицией Китая по делу Сноудена

Подписаться
Эдвард Сноуден, разгласивший секретную информацию американских спецслужб, сначала бежал в Гонконг, власти которого позволили ему вылететь в Россию.

ТБИЛИСИ, 12 июл – Новости-Грузия. Президент США Барак Обама на встрече с представителями КНР в рамках проходящего в Вашингтоне двустороннего стратегического и экономического диалога заявил о своем разочаровании позицией Китая по делу Сноудена, сообщает РИА Новости в пятницу, 12 июля, со ссылкой на Белый дом.

Эдвард Сноуден, разгласивший секретную информацию американских спецслужб, сначала бежал в Гонконг, власти которого позволили ему вылететь в Россию. США считают, что руководство автономного района приняло такое решение не без ведома Пекина.

На встрече с Обамой присутствовали вице-премьер КНР Ван Ян и глава МИД Ян Цзечи. "Президент выразил свое разочарование и обеспокоенность подходом Китая к делу Сноудена", - говорится в сообщении.

Обама также напомнил, что Вашингтон обеспокоен воровством американских коммерческих секретов.

В то же время президент США высказался за активизацию сотрудничества с Китаем, в том числе в сфере экономики. Стороны, в частности, подтвердили приверженность денуклеаризации Корейского полуострова.

Первый замгоссекретаря Уильям Бернс в четверг также напомнил китайским партнерам о деле Сноудена.

"Это подрывает наши усилия, направленные на создание атмосферы доверия, которое необходимо для решения сложных проблем", - сказал Бернс журналистам.

Лента новостей
0