Более 50% опрошенных поддержали акцию против защитников ЛГБТ в Тбилиси - NDI

Подписаться
При этом 49% заявили, что не оправдывают действия участников контракции.

ТБИЛИСИ, 12 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Согласно исследованию Национального демократического института США (NDI), большинство опрошенных поддержали контракцию, устроенную 17 мая в центре Тбилиси против акции в защиту прав ЛГБТ, но при этом осудили действия протестующих.

Акция в защиту прав ЛГБТ, в которой приняли участие несколько десятков человек, была сорвана ее противниками. К 13.00, когда была анонсирована акция, в знак протеста в центре Тбилиси собрались несколько десятков тысяч человек, в частности представители духовенства, паства и представители общественных организаций. По данным Минздрава, в результате столкновений пострадали 28 человек, среди них - трое полицейских и одна журналистка.

По данным СМИ, 52% опрошенных ответили положительно на вопрос, оправдывают ли они контракцию против акции в поддержку прав сексуальных меньшинств, проводимую 17 мая, отрицательно ответили 33% респондентов, воздержались - 12% и отказались отвечать 3%.

При этом 49% опрошенных заявили, что не оправдывают действия участников контракции, 25% - поддержали их действия, 20% - воздержались и 6% - отказались отвечать. 46% респондентов не оправдывают прорыв кордона полиции участниками контракции, 30% - оправдывают, 19% - воздержались от ответа и 5% - отказались отвечать.

Согласно опросу, 51% относится положительно к тому, что за свои действия по закону должны отвечать все, в том числе и священники, а 24% заявили, что относятся к этому отрицательно, 20% - воздержались и 5% - отказались отвечать.

Социологическое исследование "Общественное настроение в Грузии" было проведено в масштабах Грузии с 12 по 26 июня. На основе представительной выборки путем прямого интервьюирования были опрошены 2 338 человек. Погрешность составляет 2,9%.

Исследования NDI финансируются Шведским агентством международного развития и сотрудничества (SIDA). Проводит же опросы Центр исследовательских ресурсов Кавказа (CRRC).

Лента новостей
0