Иванишвили поблагодарил ЕС за поддержку территориальной целостности Грузии

Подписаться
"Хочу поблагодарить западных партнеров. Вместе с США и ОБСЕ, Евросоюз является сопредседателем Женевских переговоров, в Грузию направлены наблюдатели (ЕС)", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 12 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Грузия благодарна Евросоюзу за твердую и последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности страны, заявил глава грузинского правительства Бидзина Иванишвили в пятницу, 12 июля.

Премьер с сожалением отметил, что в Восточной Европе по сегодняшний день есть множество неразрешенных конфликтов.

"Вы знаете, что эта проблема остро стоит и перед нами… Хочу поблагодарить западных партнеров. Вместе с США и ОБСЕ, Евросоюз является сопредседателем Женевских переговоров, в Грузию направлены наблюдатели (МНЕС)… Мы надеемся, что в будущем Евросоюз еще больше будет подключен к этому процессу", - заявил Иванишвили на открытии десятой международной конференции "Европейский путь Грузии".

При этом глава правительства отметил положительную динамику в развитии российско-грузинских отношений.

"Мы внесли новый компонент в нашу внешнюю политику и выразили готовность к началу диалога с Россией... Был назначен мой специальный представитель, что дало нам возможность сделать конкретные прагматичные шаги в направлении торговых, экономических и культурных связей. Хотя это вовсе не значит, что мы сможем наладить конфликт с Россией в двустороннем формате. Хочу подчеркнуть, что Женевские переговоры – важный формат для диалога о конфликте с РФ, и мы будем привержены этому процессу", - сказал Иванишвили.

В конференции принимал участие еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фуле.

Лента новостей
0