Вильнюсский саммит может стать решающим в отношениях Грузии с ЕС - Фуле

Подписаться
"Мы находимся на очень важном этапе отношений Грузия-ЕС, мы должны завершить длительные переговоры по вопросу соглашения об ассоциировании", - заявил Фуле.

ТБИЛИСИ, 12 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Вильнюсский саммит "Восточного партнерства" может стать решающим в плане отношений Грузии с Евросоюзом, заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фуле на десятой международной конференции "Европейский путь Грузии" в пятницу, 12 июля.

"Мы находимся на очень важном этапе отношений Грузия-ЕС, мы должны завершить длительные переговоры по вопросу соглашения об ассоциировании. Это имеет очень большое значение для граждан Грузии, также для отношений между странами. Заключение данного соглашения значительно сблизит Грузию с ЕС… Этот путь ведет к Вильнюсскому саммиту, который может стать решающим в отношениях с Грузией", - заявил Фуле.

При этом еврокомиссар опроверг слухи о том, что Грузия свернула с пути интеграции в европейские и евроатлантические структуры.

"Существует два мифа о евроатлантическом курсе Грузии, которые не соответствуют действительности. Первый: якобы у Грузии малые шансы на успех на Вильнюсском саммите, и после октябрьских выборов (парламентских) Грузия не продолжит евроатлантический курс. Второй: якобы, не имеет значения, как государство работает над наследием прошлого и ЕС не активен в этих процессах. Это не так", - отметил Фуле.

Совет министров иностранных дел 27 стран Евросоюза в 2010 году выдал Еврокомиссии мандат на ведение переговоров о заключении двусторонних соглашений об ассоциации Европейского союза с Арменией, Азербайджаном и Грузией. Соглашение об ассоциации, после вступления его в силу, заменит действующие двусторонние договора о партнерстве и сотрудничестве. Переговоры по подписанию Глубокого и всеобъемлющего соглашения о свободной торговле (DCFTA) и cоглашения об ассоциации ведутся ЕС и Грузией в рамках "Восточного партнерства".

Официальный Тбилиси ждет, что парафирование соглашения по ассоциированию Грузии с Евросоюзом произойдет на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Саммит пройдет 28-29 ноября.

Лента новостей
0