Саакашвили предлагает правительству Грузии сотрудничество

Подписаться
"Я призываю правительство Грузии к серьезному сотрудничеству по этому вопросу, чтобы по упрощенной процедуре предоставить этим гражданам гражданство Грузии", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 12 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил правительству сотрудничество в вопросе предоставления гражданства страны соотечественникам, лишившимся его после получения паспорта другой страны.

"Я призываю правительство Грузии к серьезному сотрудничеству по этому вопросу, чтобы по упрощенной процедуре предоставить этим гражданам гражданство Грузии", - заявил Саакашвили.

Накануне пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе заявила, что в администрацию главы государства из агентства развития государственных сервисов министерства юстиции поступила информация о том, что более 10 тысяч граждан Грузии получили гражданство другой страны, не оповестив об этом соответствующие органы. Это стало основанием для лишения их гражданства.

Согласно законодательству Грузии, в случае получения гражданства другой страны, гражданин Грузии автоматически теряет грузинское. За получением второго - грузинского гражданства - необходимо обратиться к президенту.

В середине июня Минюст сообщил, что двойное гражданство незаконно имеют 30 тысяч граждан Грузии. При этом министерство уже оповестило этих лиц о результатах исследования базы данных агентства развития государственных сервисов и призвало обратиться в агентство за получением двойного гражданства.

Для получения грузинского гражданства, граждане должны обратиться к президенту с заявлением о получении гражданства, в соответствующие органы министерства юстиции – Дом юстиции и агентство развития государственных сервисов или в консульство Грузии.

После парламентских выборов в Грузии 1 октября 2012 года к власти пришла политическая коалиция Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", а "Единое национальное движение", лидером которого до сих пор является президент Грузии Михаил Саакашвили, перешло в оппозицию. Новое правительство Грузии, которое было сформировано по итогам парламентских выборов сразу заявило о необходимости нормализации отношений с Россией.

Лента новостей
0