Правосудие в Грузии не должно быть политизировано – Фуле

Подписаться
"Никто не стоит выше закона и права, соответственно, если кто-то нарушил закон - он должен нести ответственность. Но судебный процесс не должен быть политизирован", - заявил Фуле.

ТБИЛИСИ, 12 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Судебные процессы в Грузии не должны быть политизированы, заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фуле на десятой международной конференции "Европейский путь Грузии" в пятницу, 12 июля.

Фуле отметил, что Европейский союз внимательно наблюдает за всеми процессами, происходящими в Грузии.

"Никто не стоит выше закона и права, соответственно, если кто-то нарушил закон - он должен нести ответственность. Но судебный процесс не должен быть политизирован. Какова бы ни была цель – будь то политическая цель или месть. Справедливость обязательно должна восторжествовать", - заявил Фуле, отметив важность приверженности европейским ценностям.

После прихода к власти в Грузии по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года ранее оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" ряд бывших чиновников - представителей президентской партии "Единое национальное движение" были привлечены к уголовной ответственности.  Нацдвижение, бывшее правящей партией со времен "революции роз" и теперь перешедшее в оппозицию, неоднократно обвиняло новые власти в политическом преследовании. "Грузинская мечта" все эти обвинения категорически отрицает.

Среди наиболее громких дела бывших членов кабинета министров. В ноябре 2012 года по целому ряду обвинений был задержан и помещен в предварительное заключение экс-глава МВД и бывший министр обороны Бачо Ахалая, в феврале заочно предварительное заключение было избрано еще одному бывшему министру обороны Давиду Кезерашвили.

Под следствием находится также мэр Тбилиси Гиги Угулава и высокопоставленные чиновники столичной мэрии и сакребуло (городской совет).

Особый ажиотаж в обществе и политических кругах вызвал арест 21 мая экс-премьера, генсека бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Иванэ (Вано) Мерабишвили.

Лента новостей
0