Губернатор Самегрело-Земо Сванети приговорен к 4 годам тюрьмы

Подписаться
Гунава был осужден за растрату средств и превышение служебных полномочий.

ТБИЛИСИ, 12 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Тбилисский городской суд в пятницу, 12 июля, приговорил к 4 годам лишения свободы губернатора региона Самегрело-Земо Сванети (Западная Грузия), бывшего главу генинспекции МВД Грузии Тенгиза Гунава.

Гунава был осужден с учетом амнистии по двум статьям: 182 УК Грузии – присвоение или растрата с использование служебного положения, что вызвало серьезный ущерб в больших количествах и 333УК Грузии - превышение служебных полномочий.

Он был арестован в зале суда. На время следствия Гунава был на свободе, так как выплатил залог в размере 10 тысяч лари (около 6 тыс долларов).

Первый эпизод дела Гунава, который был задержан в ноябре 2012 года, касается присвоения талонов на приобретение 3 тысяч литров бензина стоимостью 6,75 тысячи лари (около 4 тыс долларов). В то время Гунава возглавлял генинспекцию МВД (6 июля по 22 сентября 2012 года).

По второму эпизоду обвинения было присвоено 49,5 тысячи лари (около 30 тыс долларов). В частности, Гунава был уличен в том, что он присвоил выделенные по статье "тайные расходы" средства и оформил соответствующую документацию задним числом.

Следствие по делу Гунава сопровождалось громким скандалом, связанным с его арестом в начале ноября, когда ему были предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия и употреблении наркотических средств. Гунава прошел экспертизу, которая не подтвердила наличие наркотиков в крови. Адвокаты Гунава также смогли доказать, что оружие, которое полиция обнаружила при обыске, было ему подложено. В результате эти обвинения были сняты судом. Более того, после проведенного в МВД внутреннего расследования были уволены пять сотрудников ведомства.

Несмотря на это, спустя две недели Гунава был повторно задержан. На этот раз прокуратура обвинила его в превышении служебных полномочий и присвоении средств.

Лента новостей
0