Грузия вступит в НАТО в ближайшие четыре года, считают 10% опрошенных NDI

Подписаться
Согласно опросу, 51% респондентов ответили, что не знают, когда Грузия вступит в НАТО, 10% считают, что это произойдет в ближайшие четыре года, 23 % - после 2016 года и 15% - никогда.

ТБИЛИСИ, 12 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Большинство опрошенных в рамках исследования Национального демократического института США (NDI) жителей Грузии не знают, когда страна вступит в НАТО, при этом сократилось количество тех, кто считает, что евроатлантические стремления страны завершатся успехом в ближайшие годы.

Отчет по результатам исследования "Общественное настроение в Грузии" был представлен в Тбилиси в пятницу, 12 июля.

Согласно опросу, 51% респондентов ответили, что не знают, когда Грузия вступит в НАТО, 10% считают, что это произойдет в ближайшие четыре года, 23 % - после 2016 года и 15% - никогда, отказались отвечать на вопрос 1%.

Еще в марте оптимизм в населении Грузии относительно вступления в НАТО был выше. 16% респондентов заявили тогда, что присоединение страны к Североатлантическому альянсу произойдет в ближайшие четыре года, 17% - после 2016 года и 12% - никогда.

Стремление правительства Грузии о вступлении страны в альянс поддержали 73% респондентов, 12% - не согласны с этим. 14 % опрошенных заявили, что не знают ответа на этот вопрос, а 1 % - отказались отвечать.

В тоже время 79% поддерживают правительство в стремлении присоединения Грузии к Евросоюзу, 7% - не поддерживают, 13% - не знаю ответа на этот вопрос, а 1 % - отказались отвечать.
Социологическое исследование "Общественное настроение в Грузии" было проведено в масштабах Грузии с 12 по 26 июня. На основе представительной выборки путем прямого интервьюирования были опрошены 2 338 человек. Погрешность составляет 2,9%.

Лента новостей
0