Министр юстиции Грузии не собирается учитывать требования Саакашвили

Цулукиани
Цулукиани - Sputnik Грузия
Подписаться
"Я знакома с призывами президента, которые он делал устно, и уже говорила, что не представлю ходатайства об отставке Кбилашвили", - заявила Цулукиани.

ТБИЛИСИ, 15 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани в понедельник, 15 мая, заявила, что не намерена ходатайствовать об отстранении от должности главного прокурора Грузии Арчила Кбилашвили.

Администрация президента Грузии Михаила Саакашвили направила в министерство юстиции письмо с требованием об освобождении с поста главного прокурора страны Арчила Кбилашвили. По закону, отстранять от должности главного прокурора имеет право президент на основе обращения министра юстиции.

"Я знакома с призывами президента, которые он делал устно, и уже говорила, что не представлю ходатайства об отставке Кбилашвили, однако я отвечу также и письменно, когда получу письмо президента", - заявила Цулукиани в эфире телекомпании "Маэстро-24".

В интервью газете "Квирис палитра" министр юстиции заявила, что у главного прокурора должна быть автономия, и она не намерена вмешиваться в его решения.

"Да, он заслужил острую критику со стороны команды, но это вовсе не означает, что на повестку дня должен встать вопрос о его отставке. Этого не будет, как бы об этом не мечтал президент", - заявила Цулукиани.

Представители бывшей правящей партии "Единое национальное движение", а также правительства Грузии, включая премьер-министра Бидзину Иванишвили, осудили решение Кбилашвили об освобождении от ответственности одного из основных фигурантов дела о пытках заключенных, автора скандальных видеозаписей Владимира Бедукадзе. Иванишвили призвал главного прокурора пересмотреть дело о пытках.

В свою очередь Кбилашвили заявил, что решение ходатайствовать перед Тбилисским городским судом об освобождении от ответственности Бедукадзе было адекватны, так как благодаря распространенным им видеозаписям фактически полностью искоренено насилие над заключенными в тюрьмах.

 

 

Лента новостей
0