Спекуляции о возможном признании Вануату независимости Абхазии закончились - Залкалиани

Подписаться
"Тот факт, что Вануату установил дипломатические отношения с Грузией именно с таким предусловием, которое заложено в этом соглашении, указывает на то, что поставлена окончательная точка в спекуляциях", - заявил Залкалиани.

ТБИЛИСИ, 15 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. С установлением дипломатических отношений с Вануату окончательно поставлена точка в спекуляциях вокруг возможного признания этим островным государством независимости грузинских территорий – Абхазии и Цхинвальского региона (т.н. Южной Осетии), заявил первый замглавы МИД Грузии Давид Залкалиани на традиционном брифинге в понедельник, 15 июля.

Временный поверенный в делах Грузии при ООН Вахтанг Махароблишвили и постоянный представитель Вануату при ООН, Чрезвычайный и Полномочный посол Дональд Калпокас 12 июля подписали протокол об установлении дипломатических и консульских отношений.

"В этом протоколе зафиксировано, что Вануату признает территориальную целостность и суверенитет Грузии в рамках международно признанных границ… Тот факт, что Вануату установил дипломатические отношения с Грузией именно с таким предусловием, которое заложено в этом соглашении, указывает на то, что поставлена окончательная точка в спекуляциях, которые были связаны с этой страной", - заявил Залкалиани.

Республика Вануату - государство, расположенное на 83 островах архипелага Новые Гебриды примерно в 2 тысячах километров к востоку от Австралии. Численность населения страны, по данным на 2008 год, составляла 215 тысяч человек. Столица страны - Порт-Вила.

Лента новостей
0