Шалва Нателашвили требует поправки в Избирательный кодекс перед выборами

Подписаться
"Еще раз призываем премьера и президента в течение двух недель созвать чрезвычайное заседание парламента с тем, чтобы в соответствии с новым законодательством участие в выборах стало обязательным...", - сказано в заявлении.

ТБИЛИСИ, 15 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Лидер оппозиционной Лейбористской партии Грузии, кандидат в президенты Шлава Нателашвили в понедельник, 15 июля, призвал власти Грузии созвать чрезвычайное заседание парламента с тем, чтобы внести поправки в законодательство Грузии для проведения честных и справедливых президентских выборов.

По словам Нателашвили, премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили и президент страны Михаил Саакашвили "в сговоре пытаются повести президентские выборы по несправедливо действующему законодательству для того, чтобы совершить массовые фальсификации".

"Еще раз призываем премьера и президента в течение двух недель созвать чрезвычайное заседание парламента с тем, чтобы в соответствии с новым законодательством участие в выборах стало обязательным; установить полное равноправие в избирательных комиссиях, распределении рекламного эфирного времени и финансах; узаконить повторный подсчет бюллетеней; запретить допуск членов фальсифицирующей комиссии в эти структуры", - сказано в заявлении лидера Лейбористской партии.

Очередные президентские выборы пройдут в Грузии 27 октября. Бороться за пост президента намерены министр образования и науки Грузии Георгий Маргвелашвили от правящей коалиции "Грузинская мечта", экс-спикер парламента, лидер партии "Демократическое движение – Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, лидер Христиан-демократического движения Георгий Таргамадзе а также кандидат от бывшей правящей партии - "Единое национальное движение", который будет выявлен по итогам праймериз в конце июля – начале августа.

Кроме того, семь избирательных субъектов уже представили своих кандидатов в Центризбирком - Шалву Нателашвили (Лейбористская партия), Михаила (Гелы) Салуашвили (инициативная группа), Тариэла Хведелидзе (инициативная группа), Георгия Гахокия (инициативная группа), Мамуку Чохонелидзе (инициативная группа), Николоза Горгиджинадзе (инициативная группа) и президента "ЕС-грузино-абхазско-осетинского международного движения за мир, демократию и развитие" (ЕСГАО) Нестан Киртадзе (инициативная группа).

Лента новостей
0