Соглашение об ассоциации между Арменией и ЕС может быть парафировано в Вильнюсе

Подписаться
“В политике не надо ничего говорить на 100%, бывают всякие неожиданности, но процесс идет достаточно благополучно", - считает Искандарян.

ТБИЛИСИ, 15 июл - Новости-Грузия. Соглашение об ассоциации между Арменией и Евросоюзом будет парафировано на ноябрьском саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе, считает директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

“В политике не надо ничего говорить на 100%,  бывают всякие неожиданности, но процесс идет достаточно благополучно, и вероятность того, что Армения парафирует этот договор очень серьезна ”,- заявил Искандарян в понедельник на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости».

При этом он отметил, что вслед за парафированием соглашения в Вильнюсе начнется бюрократическая процедура одобрения Соглашения парламентами стран-участниц ЕС, что означает не конец некоего  пути, а начало нового, передает агентство "Новости-Армения".

В ноябре 2013 года в Вильнюсе состоится саммит руководства Евросоюза и лидеров стран-участниц программы ЕС «Восточное партнерство», в ходе которого ожидается парафирование с несколькими странами, включая Армению, Соглашения об ассоциации и соглашения "О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли".

Инициатива "Восточное партнерство" была выдвинута Польшей и Швецией и утверждена на саммите ЕС в Брюсселе в 2008 году, официально учреждена в мае 2009 года в Праге.

Цель программы - сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией,  Азербайджаном и Белоруссией. Программа предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.

Лента новостей
0