Тбилисский горсуд перенес предварительное слушание по делу духовных лиц на 23 июля

Подписаться
Судебное заседание продолжится рассмотрением вопроса допустимости улик и свидетелей.

ТБИЛИСИ, 15 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Тбилисский городской суд в понедельник, 15 июля, удовлетворил ходатайство защиты двух представителей духовенства - архимандрита храма Пресвятой Троицы – Самеба, отца Антимоза (Тамаза) Бичинашвили и игумена женского монастыря Иона-Торнике Эристави, отца Иотама (Иракли) Басилая, обвиняемых в  посягательстве на право проведения собраний и манифестаций, и перенес предварительное слушание на 23 июля, сообщает телекомпания "Рустави-2".

Кроме того, по данным телекомпании, суд учел тот факт, что на сегодняшнем процессе не присутствовал отец Иотам. Судебное заседание продолжится рассмотрением вопроса допустимости улик и свидетелей.

Первое предварительное слушание в понедельник проходило на фоне акции протеста, участники которой утверждали, что представители духовенства не виновны и суд обязан снять с них обвинения.

Акция в защиту прав ЛГБТ, в которой 17 мая приняли участие несколько десятков человек, была сорвана ее противниками. К 13.00, когда была анонсирована акция, в знак протеста в центре Тбилиси собрались несколько десятков тысяч человек, в частности, представители духовенства, паства и представители общественных организаций. По данным Минздрава, в результате столкновений пострадали 28 человек, среди них - трое полицейских и одна журналистка.

Лента новостей
0