Вооруженные силы Грузии будут аполитичными – Аласания

Подписаться
"Важнее победы Георгия Маргвелашвили - успех грузинской демократии, чтобы эти выборы были примерными", - заявил Аласания.

ТБИЛИСИ, 15 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Вооруженные силы Грузии будут аполитичными,  никто не сможет принудить солдат голосовать за правящую команду, заявил министр обороны Ираклий Аласания на встрече с представителями СМИ в понедельник, 15 июля.
Очередные президентские выборы пройдут в Грузии 27 октября.

"Вы не удивитесь, если я скажу, что поддерживаю Георгия Маргвелашвили… Но важнее победы Георгия Маргвелашвили - успех грузинской демократии, чтобы эти выборы были примерными. Я, как министр обороны, будут гарантом того, что Вооруженные силы будут аполитичными. В отличие от прежних выборов, никто не сможет потребовать и принудить солдат, представителей Вооруженных сил, голосовать за правящую команду", - заявил Аласания.

При этом он отметил, что уже отдал связанные с этим вопросом распоряжения соответствующим службам.

По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Бидзиной Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии Михаилом Саакашвили, перешло в оппозицию. В настоящее время в стране парламент и правительство – представители "Грузинской мечты", а президент, его уполномоченные в регионах, большинство глав органов местного самоуправления и руководители нескольких госструктур – "Нацдвижения".

Лента новостей
0