Более четверти опрошенных жителей Грузии не знают, за кого проголосуют - NDI

Подписаться
При этом 29% респондентов заявили, что проголосуют за кандидата от "Грузинской мечты" - Георгия Маргвелашвили, 10% - за кандидата от пропрезидентского "Единого национального движения".

ТБИЛИСИ, 15 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Согласно исследованию, проведенному  Национально демократическим институтом США (NDI), 26% опрошенных в Грузии жителей за три месяца до президентских выборов все еще не решили, за кого будут голосовать, сообщают грузинские СМИ в понедельник, 15 июля.

При этом 29% респондентов заявили, что проголосуют за кандидата от правящей коалиции "Грузинская мечта" - министра образования и науки Георгия Маргвелашвили, 10% - за кандидата от пропрезидентского "Единого национального движения" (который будет выявлен по итогам праймериз), 5% - за лидера партии "Демократическое движение – единая Грузия" Нино Бурджанадзе, 4% - за лидера Христиан-демократического движения Георгия Таргамадзе, 3% - за лидера Лейбористкой партии Шалву Нателашвили.

За нынешнего президента Грузии Михаила Саакашвили, который не сможет баллотироваться в президенты третий раз, хотели бы отдать свои голоса 2% участников опроса. По 2% также набрали премьер-министр Бидзина Иванишвили и министр обороны Ираклий Аласания, которые не собираются участвовать в выборах.

Социологическое исследование "Общественное настроение в Грузии" было проведено в масштабах Грузии с 12 по 26 июня. На основе представительной выборки путем прямого интервьюирования были опрошены 2 338 человек. Погрешность составляет 2,9%.

Исследования NDI финансируются Шведским агентством международного развития и сотрудничества (SIDA). Проводит же опросы Центр исследовательских ресурсов Кавказа (CRRC).

 

Лента новостей
0