Министр юстиции письменно сообщила Саакашвили, что не намерена увольнять главного прокурора

Цулукиани
Цулукиани - Sputnik Грузия
Подписаться
"Судья, прокурор и адвокат – это те три профессии, которые вы и я должны уважать, если мы действительно хотим независимого правосудия", - сказано в письме.

ТБИЛИСИ, 15 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани отправила президенту Грузии Михаилу Саакашвили письмо, в котором отказалась представлять ему прошение об отстранении от должности главного прокурора страна Арчила Кбилашвили.

"Как министр юстиции, для которого наличие независимого, компетентного  и сильного корпуса прокуроров является государственным приоритетом, я не считаю целесообразным использовать полномочия, предоставленные мне статьей 9 закона "О прокуратуре", и представить прошение об освобождении с должности главного прокурора", - говорится в письме министра, опубликованном грузинскими СМИ в понедельник, 15 июля.

При этом в письме Цулукиани отмечено, что, несмотря на то, нравится ей или президенту Грузии принятое прокурором решение, "придется проявить уважение к прокурору и судье".

"Судья, прокурор и адвокат – это те три профессии, которые вы и я должны уважать, если мы действительно хотим независимого правосудия", - сказано в письме.

В тоже время министр юстиции напомнила Саакашвили, что "незаконные решения" принимались в условиях прежней власти, когда правительство и парламентское большинство представляло возглавляемое им "Единое национальное движение".

"Апеллирование к правам человека с вашей стороны сегодня запоздало. То, что к вам в ваше правительство "забрались садисты и насильники", не облегчает дело нашему правительству", - говорится в письме.

В одном из своих выступлений, Саакашвили сказал, что с годами полиция в Грузии очень изменилась, но туда всегда могут прокрасться садисты и насильники. "Я очень сожалею, если во время моего правительства такие попали туда (в полицию)", - сказал президент.

Министр юстиции заявила о необходимости "как можно быстрее перевернуть страницу негативных результатов, вызванных девятилетним правлением, назвать это "прошлым" и смотреть только в будущее".

Представители бывшей правящей партии "Единое национальное движение", а также правительства Грузии, включая премьер-министра Бидзину Иванишвили, осудили решение Кбилашвили об освобождении от ответственности одного из основных фигурантов дела о пытках заключенных, автора скандальных видеозаписей Владимира Бедукадзе. Иванишвили призвал главного прокурора пересмотреть дело о пытках.

В свою очередь Кбилашвили заявил, что решение ходатайствовать перед Тбилисским городским судом об освобождении от ответственности Бедукадзе было адекватны, так как благодаря распространенным им видеозаписям фактически полностью искоренено насилие над заключенными в тюрьмах.

Лента новостей
0