ЦИК Грузии против поправок в Избирательный кодекс

Подписаться
Администрация ЦИК недовольна тем, что территория избирательного участка определена в радиусе 20 метров вокруг него.

ТБИЛИСИ, 16 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Центральная избирательная комиссии выступает против поправок, которые парламент Грузии намерен внести в Избирательный кодекс страны, утверждая, что они увеличат количество жалоб во время выборов.

Парламент Грузии на внеочередной сессии в июле намерен рассмотреть поправки в Избирательный кодекс, которые касаются запрета агитации на избирательном участке во время выборов. Администрация ЦИК недовольна тем, что территория избирательного участка определена в радиусе 20 метров вокруг него.

"Когда вступает в силу ограничивающая законодательная норма, обязательно нужно думать, с одной стороны, о ее необходимости, а с другой – о механизмах исполнения. И исходя из этого появляется вопрос: какая разница, будет ли осуществлено действие в 19 метрах от здания или в 21 метре, и кто это будет контролировать", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте ЦИК во вторник, 16 июля.

При этом ЦИК интересуется, каким образом районные избирательные комиссии должны рассматривать такие жалобы и кто должен утверждать, на каком расстоянии от здания была осуществлена агитация.

"У районных избирательных комиссий такой возможности нет. Их дело - заниматься выполнением процедур в день выборов, тех которые осуществляются внутри здания", - сказано в заявлении.

Как утверждает ЦИК, это "сложный и чувствительный" вопрос, так как можно обвинить двух или более людей, которые разговаривают в радиусе 20 метров от здания, в агитации и оштрафовать их.

"Внедрение таких регуляций только увеличит количество проблемных жалоб и ничего не даст избирательной среде", - отмечено в заявлении.

Согласно Избирательному кодексу Грузии, сотрудники полиции в день выборов не имеют права находиться на избирательном участке и вмешиваться в ход избирательного процесса.

Лента новостей
0