Комитет парламента Грузии подготовил заключение по событиям 17 мая в Тбилиси

Подписаться
В документе осуждаются насильственные действия и дается высокая оценка работе полиции, а также отмечается, что ни в одном заявлении Патриархии Грузии не было призыва к насилию.

ТБИЛИСИ, 17 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Комитет по правам человека и гражданской интеграции парламента Грузии подготовил заключение о событиях 17 мая в Тбилиси, когда акция в защиту прав ЛГБТ была сорвана ее противниками.

Акция в защиту прав ЛГБТ, в которой приняли участие несколько десятков человек, была сорвана ее противниками. К 13.00, когда была анонсирована акция, в знак протеста в центре Тбилиси собрались несколько десятков тысяч человек, в частности представители духовенства, паства и представители общественных организаций. По данным Минздрава, в результате столкновений пострадали 28 человек, среди них - трое полицейских и одна журналистка.

"Парламентский комитет дает только политическую оценку событий и осуждает любые  насильственные действия и еще раз напоминает обществу, что насилие неприемлемо в любом случае, несмотря на то, по какому признаку и с какой целью оно осуществлено", - приводит в среду, 17 июля, пресс-служба парламента выдержку из текста документа.

В заключении комитета по правам человека сказано, что ни в одном заявлении Патриархии Грузии до 17 мая не было призыва к насилию, и "более того, несмотря на то, что Церковь рассматривает людей имеющих подобные наклонности (лица с нетрадиционной сексуальной ориентацией) как личностей находящихся в тяжком грехе", Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй после инцидента заявил, что Церковь отстраняется от насилия.

При этом в документе дается высокая оценка работе полиции во время событий в центре Тбилиси 17 мая.

"Министерство внутренних дел Грузии в создавшейся ситуации предприняло максимальные усилия и ответственность, что сделало возможным избежать фатальных исходов и в ряде случаев защитить людей от проявленного насилия", - говорится в заключении.

Комитет по правам человека считает, что "анализ событий 17 мая и их оценка будет способствовать уважению прав человека в обществе и утверждению европейских ценностей, превенции фактов нарушения прав человека и их пресечению".

Работа над заключением продолжалась в течение месяца. Сам документ до опубликования вызвал протест правозащитников, которые были не согласны с первоначальной формулировкой о том, что лица, выступающие в защиту прав ЛГБТ, "должны были воздержаться от проведения акции"

Текст заключения комитета по правам человека будет вынесен на заседание парламента и после одобрения большинства депутатов опубликован.

Лента новостей
0