Европарламентарии навестили экс-премьера Вано Мерабишвили в тюрьме №9

Подписаться
"Я не виду ни одной причины, кроме политической, для его нахождения в заключении", - отметил Лизек.

ТБИЛИСИ, 17 июл – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Делегация Европейского парламента из пяти человек навестила экс-премьера Грузии, генсека пропрезидентской партии "Единое национальное движение" Иванэ (Вано) Мерабишвили, который находится в предварительном заключении в учреждении по исполнению наказаний №9 в Тбилиси.

"Шесть недель назад я повидался с Вано Мерабишвили. Он заметно потерял в весе, и его должны осмотреть врачи. До сих пор не решен вопрос встреч с членами семьи. Считаю, было бы хорошо, если бы у супруги и детей была возможность навестить его, или получить письмо, что также на этом этапе запрещено", - сказал один из европарламентариев - Кшиштоф Лизек (Krzysztof Lisek) журналистам после встречи.

При этом он заявил о нецелесообразности нахождения Мерабишвили в заключении на время следствия и указал на политические мотивы.

"Я вновь выражаю удивление, почему он находится в предварительном заключении. Мерабишвили несколько раз явился в следственный орган. С начала следствия пять раз был за границей и пять раз вернулся. Я не вижу ни одной причины, кроме политической, для его нахождения в заключении", - отметил Лизек.

Мерабишвили и экс-министр труда, здравоохранения и социальной защиты Зураб Чиаберашвили, который до последнего времени являлся губернатором региона Кахети, были задержаны 21 мая по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников "Нацдвижения" в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству. Это первый эпизод в деле лидеров оппозиции. Согласно второму эпизоду, речь идет о присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в селе Квариати (Аджарская автономная республика) и растрате средств МВД Грузии.

Позже в деле экс-премьера Грузии появились новые обвинения. В частности, 28 мая ему было предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий, в связи с делом о разгоне акции оппозиции 26 мая 2011 года, а 24 июня - злоупотреблении служебными полномочиями, в связи с делом об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

Лента новостей
0