Телавский районный суд отпустил под залог экс-главу управления ДКБ в Кахети

Подписаться
По словам адвоката, защита ходатайствовала о смене меры пресечения на основании того, что Лалиашвили сам сдался полиции и активно сотрудничает со следствием.

ТБИЛИСИ, 17 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Телавский районный суд в среду, 17 июля, удовлетворил ходатайство защиты бывшего руководителя регионального управления Кахети департамента конституционной безопасности МВД Грузии Зураба Лалиашвили, который обвиняется в превышении служебных полномочий, и отпустил его под залог в размере 2 тысяч лари (около 1,2 тыс долларов), сообщила журналистам адвокат Ирина Ичукаидзе.

По ее словам, защита ходатайствовала о смене меры пресечения на основании того, что Лалиашвили сам сдался полиции и активно сотрудничает со следствием.

Лалиашвили обвинялся в том, что  вместе со своим заместителем Давидом Лорткипанидзе осуществил "давление различного характера" на жителя села Цинандали (Телавский район) Александра Мегутнишвили, в результате чего Мегутнишвили в марте 2011 года приобрел для департамента конституционной безопасности МВД автомобили Toyota Land Cruiser и Toyota Camry.

Ему было заочно предъявлено обвинение по статье 333 УК Грузии (превышение служебных полномочий) и в качестве меры пресечения избрано предварительное заключение. В случае подтверждения вины Лалиашвили грозит выплата штрафа либо лишение свободы от трех до восьми лет.

Что касается Лорткипанидзе, он был задержан в конце ноября 2012 года.

Лента новостей
0