Грузинские эксперты могут подключиться к работам над храмом Ишхани в Турции - Саакашвили

Подписаться
По словам Саакашвили, с премьер-министром Турции была достигнута договоренность о возможных дальнейших действиях до тех пор пока не будут урегулированы юридические вопросы.

ТБИЛИСИ, 17 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Экспертов из Грузии могут допустить к реставрационным работам над памятником грузинской культуры – храмом Ишхани, который расположен на территории Турции, заявил глава грузинского государства Михаил Саакашвили в среду, 17 июля.

Ранее министерство культуры и охраны памятников Грузии попросило турецкую сторону временно приостановить реставрационные работы над храмом Ишхани.

"Час назад у меня был обширный разговор с премьер-министром Турции Реджепом Тайип Эрдоганом (Recep Tayyip Erdoğan). Мы договорились, что, в первую очередь, до тех пор, пока будут урегулированы юридические вопросы, грузинских экспертов пустят в Ишхани с тем, чтобы они совместно работали над восстановлением (памятника) или, как минимум, восстановление должно быть приостановлено, пока не будет готово заключение грузинской стороны", - заявил Саакашвили.

Как сообщили в среду в министерстве культуры Грузии, в результате переговоров с турецкой стороной было решено, что 18-19 июля группа грузинских специалистов в третий раз отправится в Турцию. У них будет возможность оценить проводимые над Ишхани работы и, в случае необходимости, разработать рекомендации.

В начале апреля текущего года стало известно, что в администрацию президента поступил документ о защите грузинских и турецких памятников культуры в двух странах, подготовленный МИД и министерством культуры и охраны памятников Грузии.

Лента новостей
0