Мэр Тбилиси просит Саакашвили наложить вето на поправки в закон "О культурном наследии"

Подписаться
"Мы не только не сможем проводить реабилитацию, но и привлекать частные инвестиции, так как в Старый Тбилиси никто не согласится осуществлять инвестиции на таких условиях", - заявил Угулава.

ТБИЛИСИ, 18 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Мэр Тбилиси Гиги Угулава обратился с просьбой к президенту страны Михаилу Саакашвили воспользоваться своим правом и наложить вето на поправки в закон "О культурном наследии", согласно которым разрешение на осуществление работ над памятниками культурного наследия вместо мэрии будет выдавать министерство культуры и охраны памятников.

Законопроект о внесении изменений в закон "О культурном наследии" поступил в парламент Грузии 13 мая и был утвержден на прошлой неделе в третьем чтении.

"Мы не только не сможем проводить реабилитацию, но и привлекать частные инвестиции, так как в Старый Тбилиси никто не согласится осуществлять инвестиции на таких условиях", - заявил Угулава в эфире телекомпании "Рустави-2" поздно вечером в среду, 17 июля.

По его словам, данный вопрос необходимо пересмотреть.

"Мы должны достичь политического консенсуса и внести такие поправки, которые помогут Тбилиси", - заявил Угулава.

С 2009 мэрия Тбилиси  осуществляет проект по реабилитации исторических районов столицы "Новая жизнь Старого Тбилиси". Согласно положениям проекта, строительным компаниям предоставляется возможность получить кредиты от банков под государственную гарантию на завершение строительных проектов. В свою очередь строительные компании предлагают гражданам, проживающим в аварийных домах, альтернативное жилье в строящихся домах. Освободившиеся территории будут проданы государством.

Лента новостей
0