Грузинские специалисты отправились в Турцию для оценки работ над храмом Ишхани

Подписаться
"Это уже третий по счету визит группы грузинских специалистов в храмы Ишхани и Ошки на территории Турции. Часть выработанных ими рекомендаций были учтены в процессе реставрации Ишхани", - говорится в сообщении.

ТБИЛИСИ, 18 июл – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Группа грузинских специалистов с двухдневным визитом отправилась в Турцию, чтобы оценить работы, которые проводятся над над памятником грузинского культурного наследия – храмом Ишхани, сообщает пресс-служба министерства культуры и охраны памятников Грузии в четверг, 18 июля.

По данным Минкультуры, визит был запланирован в результате переговоров ведомства с послом Турции в Грузии Левент Мурат Бурханом (Levent Murat Burhan), а также при поддержке министерства культуры и туризма Турции. В составе грузинской делегации представители Минкультуры, агентства охраны культурного наследства Грузии и Центра зодчества Патриархии.

"Это уже третий по счету визит группы грузинских специалистов в храмы Ишхани и Ошки на территории Турции. Часть выработанных ими рекомендаций были учтены в процессе реставрации Ишхани. В ходе третьего визита у грузинских специалистов будет возможность оценить рабочий процесс и в случае необходимости, разработать рекомендации", - говорится в сообщении.

В начале апреля текущего года стало известно, что в администрацию президента поступил документ о защите грузинских и турецких памятников культуры в двух странах, подготовленный МИД и министерством культуры и охраны памятников Грузии.

Ранее министерство культуры и охраны памятников Грузии попросило турецкую сторону временно приостановить реставрационные работы над храмом Ишхани.

Накануне президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что в результате телефонного разговора с премьер-министром Турции Реджепом Тайип Эрдоганом были достигнуты определенные договоренности. В частности, до тех пор, пока будут урегулированы юридические вопросы, грузинских экспертов пустят в Ишхани с тем, чтобы они совместно работали над восстановлением храма или, как минимум, работы должны быть приостановлены, пока не будет готово заключение грузинской стороны, сказал Саакашвили.

Лента новостей
0