Надо изменить правила установления границ процентной ставки по ипотеке в Грузии - Цулукиани

Цулукиани
Цулукиани - Sputnik Грузия
Подписаться
По словам министра, в данный момент, границы процентной ставки регулируют сами ипотекари, что "является предметом манипуляций".

ТБИЛИСИ, 18 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. В ближайшее время завершится работа над поправками в законодательство, регулирующее границы процентной ставки по ипотечным кредитам в Грузии, заявила министр юстиции Тея Цулукиани в четверг, 18 июля.

"Изменения будут направлены на то, чтобы частный ипотекарь не смог воспользоваться положением человека, поставленного в сложное материальное положение, и не поджидал момента, как бы прибрать к рукам за долг в размере одной или двух тысяч долларов дорогостоящие квартиры, земли и имущество", - заявила Цулукиани.

По ее словам, в данный момент, границы процентной ставки регулируют сами ипотекари, что "является предметом манипуляций".

"Мы хотим увеличить роль нотариусов в контроле процентной ставки и хотим, чтобы Национальное бюро по исполнению (Минюста), которое полностью работает в интересах народа, не было вынуждено, выселять и так нищих людей", - заявила Цулукиани.

По ее словам, до того как эта инициатива поступит в парламент, Минюст намерен проконсультироваться с неправительственными организациями и бизнес-сектором.

Выселение людей из домов за долги по кредитам является одной из наиболее острых проблем в Грузии. Только с января 2012 по апрель 2013 года Национальное бюро по исполнению приняло 246 исполнительных листов о выселении, из них было выполнено 153 дела. В тот же период с аукциона было продано 1,332 тысячи участков земли и 1,015 тысячи квартир.

За последние четыре года остались без имущества 172,3 тысячи семей. Всего в реестре должников Национального бюро по исполнению зарегистрировано 87,207 тысячи человек.

Как сообщают СМИ, по неофициальной информации, всего в Грузии заключено около 200 тысяч ипотечных соглашений.

Всего под недвижимое имущество, как сообщает Национальный банк Грузии, по данным на конец мая 2013 года, было выдано 1,042 миллиарда лари (около  631,5 млн долларов), из них 339,7 миллиона лари (около 205,8 млн долларов) - физическим лицам.

Что касается средней процентной ставки по испотечному кредиту, по данным Нацбанка, на конец мая она составляла 14,8 % в национальной валюте и 13% - в иностранной. Для физических же лиц – 15,9% и 13,6% соответственно.

Лента новостей
0