Саакашвили: Надеюсь, фундаментализм никогда не восторжествует в Грузии

Подписаться
"Как мне стало известно, путем давления и угроз в адрес организаторов, отдельные представители местного духовенства и муниципалитета попытались сорвать фестиваль электронной и фольклорной музыки "Мистерика", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 18 июл – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили выразил сожаление в связи с попыткой срыва музыкального фестиваля "Мистерика" (Misterika Festival), который должен был пройти на днях в селе Асурети района Тетрицкаро (регион Квемо Картли, Восточная Грузия).

По сообщению СМИ, против проведения фестиваля выступили некоторые представители местного духовенства и муниципалитета, посчитав, что он "сатанистский и не грузинский". По их словам, на баннере, подготовленном к фестивалю, отображен глаз, что является антиправославным.

Столичная мэрия предоставила место близ т.н. Тбилисского моря (тбилисское водохранилище), где 18-22 июля и пройдет Misterika Festival.

"Как мне стало известно, путем давления и угроз в адрес организаторов, отдельные представители местного духовенства и муниципалитета попытались сорвать фестиваль электронной и фольклорной музыки "Мистерика", который должен был пройти в селе Асурети… Хочу призвать власти Грузии относиться с большей ответственностью к подобным инцидентам", - говорится в заявлении Саакашвили, размещенном на его официальной странице в социальные сети Facebook в четверг, 18 июля.

Саакашвили считает, что необходимо поощрять проведение подобных фестивалей, а не мешать.

"Такие фестивали способствуют популяризации Грузии, развитию туризма, налаживанию культурных контактов, развитию человеческих отношений, социализации молодежи… Долг нашей власти, церкви и гражданских активистов - не призыв к страху и невежеству, а способствование открытости, смелости, образованности, проповедовать прогресс… Недопустимо преследование людей и ограничение свободы по какому-то признаку… Если мы строим демократическое государство, его долг защищать свободу всех и пресечь давление одной группы на другую", - отметил Саакашвили.

При этом он поблагодарил мэрию Тбилиси, которая выделила организаторам фестиваля альтернативное место для проведения мероприятия.

"Я очень надеюсь, что в Грузии никогда не восторжествует фундаментализм, беззаконие, хаос и несправедливость", - пишет президент.

Лента новостей
0