Будущий президент Грузии разместится в новой резиденции

Подписаться
"На этом этапе в здании проводятся внутренние ремонтные работы. Если работы завершатся до инаугурации, новый президент приступит к работе уже в новом здании", - заявила Попиашвили.

ТБИЛИСИ, 19 июл – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Будущий президент Грузии, который будет избран на предстоящих в октябре выборах, разместится в новой резиденции в центре Тбилиси, на улице Атонели 25, сообщила корр. "Новости-Грузия" руководитель службы по связям с общественностью министерства регионального развития и инфраструктуры Магда Попиашвили в пятницу, 19 июля.

Ранее в здании на улице Атонели 25 находилось посольство США в Грузии.

"На этом этапе в здании проводятся внутренние ремонтные работы. Если работы завершатся до инаугурации, новый президент приступит к работе уже в новом здании. В противном случае, он перейдет в новую резиденцию после завершении ремонта", - заявила Попиашвили.

По ее словам, здание площадью около 5 тысяч квадратных метров, в котором вскоре разместится резиденция главы государства, при прежней власти готовилось для премьер-министра.

"Стоимость этого здания по контракту была 26 миллиона лари (около 15,7 млн долларов), из которых контрактуру уже были перечислены 16 миллионов (около 9,7 млн долларов). Поэтому новое правительство было вынуждено продолжить этот проект", - отметила Попиашвили.

Новое правительство Грузии, которое представлено членами победившей в парламентских выборах октября 2012 года коалиции "Грузинская мечта", пока не решило, какая функция будет у нынешнего Дворца президента в районе Авлабари в Тбилиси.

В ноябре прошлого года премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили предложил президенту страны Михаилу Саакашвили освободить президентский дворец и перейти работать в здание канцелярии правительства, заявив, что расходы на содержание здания "недопустимо высоки".

Авлабарская резиденция президента расположена в историческом районе Авлабари, на улице Абдушелашвили. Над дворцом работали несколько архитекторов, автором проекта является Георгий Батиашвили, но достраивал здание итальянец Микеле Де Лукки, который позже построил в Тбилиси "Мост мира". Величественное здание выполнено в классическом стиле и увенчано большим куполом, украшено элементами греко-римского стиля и итальянского ренессанса. Строительство фешенебельного Дворца президента началось после "революции роз", в 2004 году,  и продолжалось пять лет.

Саакашвили заявил, открывая здание, что строительство обошлось 13 миллионов лари (7,8 млн долларов), СМИ и оппозиция, в свою очередь утверждали, что новая президентская резиденция стоила гораздо больше, как минимум несколько десятков миллионов. Только купол резиденции состоит из 12 пуленепробиваемых четырехугольных стеклянных фрагментов, цена каждого из которых составляет 56 тысяч долларов.

Лента новостей
0