Акция протеста против подорожания проезда в общественном транспорте проходит у мэрии Еревана

Подписаться
С 20-го июля жители Еревана будут платить за проезд в автобусах и микроавтобусах 150 драмов вместо действующих 100 драмов. Стоимость проезда в троллейбусе составит 100 драм вместо действующих 50 драмов.

ТБИЛИСИ, 19 июл – Новости-Грузия. Десятки человек протестуют возле здания ереванской мэрии против принятого горадминистрацией решения о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте, сообщает агентство "Новости-Армения" в пятницу, 19 июля.

С 20-го июля жители Еревана будут платить за проезд в автобусах и микроавтобусах 150 драмов вместо действующих 100 драмов. Стоимость проезда в троллейбусе составит 100 драм вместо действующих 50 драмов. Тариф на проезд в метро останется неизменным - 100 драмов.

По словам одного из участников акции Камо Давтяна, люди собрались, чтобы выразить несогласие с этим решением, однако полиция не пропускает их в здание мэрии.

Участники акции, держа в руках плакаты с надписями "Не будем платить 150 драмов", сидят у входа мэрию. Их дальнейшие действия пока ясны, однако, по некоторым данным, они намерены направиться к зданию правительства.

Повышение цен на проезд в микроавтобусах и автобусах, работающих на газе, связано, в том числе, с тем, что в Армении с 7-го июля действуют новые тарифы на природный газ, утвержденные Комиссией по регулированию общественных услуг. Для абонентов, потребляющих ежемесячно до 10 тысяч кубометров природного газа, тариф составляет 156 тысяч драмов за каждую 1000 кубометров (с учетом НДС) вместо прежних 132 тысяч драмов. Подорожала также электроэнергия – с 7-го июля за потребление 1 кВт.ч электроэнергии население платит 38 драмов (с учетом НДС) вместо прежних 30 драмов, ночной тариф составляет 28 драмов (с учетом НДС) вместо 25 драмов ($1 – 410,64 драма).

 

Лента новостей
0