Депутаты тбилисского горсовета от Нацдвижения бойкотируют внеочередное заседание

Подписаться
"Мы приняли решение, что ни один член нашей фракции, естественно, не примет участие в сегодняшнем заседании сакребуло, так как сегодняшнее заседание сакребуло созвано нелегитимно", - заявил Ахвледиани.

ТБИЛИСИ, 19 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Депутаты фракций тбилисского сакребуло (городской совет), представляющих пропрезидентскую партию "Единое национальное движение", не примут участие во внеочередном заседании сакребуло, заявил журналистам первый заместитель председателя горсовета Мамука Ахвледиани в пятницу, 19 июля.

По инициативе 25 депутатов саркубуло на сегодняшнем внеочередном заседании будет поставлен вопрос отстранения от должности Ахвледиани, а также 13 из 14 председателей комиссий, которые являются представителями "Единого национального движения".

"Мы приняли решение, что ни один член нашей фракции, естественно, не примет участие в сегодняшнем заседании сакребуло, так как сегодняшнее заседание сакребуло созвано нелегитимно, незаконно, и рассмотренные вопросы будут признаны нелегитимными", - заявил Ахвледиани.

При этом депутат подчеркнул, что любое принятое решение на этом заседании сакребуло, "будет обязательно обжаловано".

В начале июля два депутата сакребуло покинули фракцию "Национальное движение" - Давид Церетели и Коки Ионатамишвили, который возглавлял фракцию. С уходом Ионатамишвили фракция бывшей правящей партии Грузии "Единое национальное движение" потеряла большинство. На сегодняшний день у Нацдвижения 22 из 47 мест в сакребуло.

По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Бидзиной Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии Михаилом Саакашвили, перешло в оппозицию. В настоящее время в стране парламент и правительство – представители "Грузинской мечты", а президент, его уполномоченные в регионах, большинство глав органов местного самоуправления и руководители нескольких госструктур – "Нацдвижения".

Лента новостей
0