Регистрацию в ЦИК Грузии прошли 6 инициативных групп, представивших кандидатов в президенты

Подписаться
За последние три дня в Центризбирком Грузии для регистрации обратились семь инициативных групп.

ТБИЛИСИ, 19  июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Количество избирательных субъектов, представивших своих кандидатов для участия на предстоящих президентских выборах в Грузии, которые обратились в Центральную избирательную комиссию для регистрации, достигло 18, двое из них получили отказ, сообщает пресс-служба ЦИК в пятницу, 19 июля.

За последние три дня в Центризбирком для регистрации обратились семь инициативных групп, которые представили кандидатуры Георгия Лилуашвили, Гии Чхиквадзе, Левана Чачуа, Мераба Сулиашвили, Бесика Адамия, Автандила Маргиани и Автандила Пилаури.

Ранее за регистрацией в ЦИК обратились три политические организации - Христиан-демократическое движение (кандидат - Георгий Таргамадзе), партия "За справедливую Грузию" (кандидат - Серго Джавахидзе) и Лебористкая партия Грузии (кандидат - Шалву Нателашвили) и восемь инициативных групп, которые представили кандидатуры Георгия Чихладзе, Мераба Горгадзе,  Михаила (Гелы) Салуашвили, Тариэла Хведелидзе, Георгия Гахокия, Мамуки Чохонелидзе, Николоза Горгиджанидзе и президента "ЕС-грузино-абхазско-осетинского международного движения за мир, демократию и развитие" (ЕСГАО) Нестан Киртадзе.

По данным ЦИК, регистрацию прошли инициативные группы, представившие шесть кандидатов - Нестан Киртадзе, Михаила (Гела) Салуашвили, Мамуку Чохонелидзе, Николоза Горгиджинадзе, Георгия Чихладзе и Мераба Горгадзе. Центральная избирательная комиссии отказал в регистрации Тариэлу Хведелидзе и Георгию Гахокия.

Бороться за пост президента намерены также министр образования и науки Грузии Георгий Маргвелашвили от правящей коалиции "Грузинская мечта", экс-спикер парламента, лидер партии "Демократическое движение – Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, а также кандидат от бывшей правящей партии - "Единое национальное движение", который будет выявлен по итогам праймериз в конце июля. Они пока не обращались в ЦИК.

Регистрация непосредственно кандидатов в президенты Грузии начнется 7 сентября и завершится 27 сентября.

Для того чтобы пройти регистрацию, кандидат должен собрать не менее 26,530 тысячи подписей (0,75% от общего количества избирателей). Последний срок представления подписей - 17 сентября, а последние изменения в них можно внести до 22 сентября.

По данным Центризбиркома, в Грузии 3 537,249 миллиона избирателей.

Лента новостей
0