Иванишвили попросил Туска призвать Россию к корректности

Подписаться
"Восстановили торговые отношения, которые были так необходимы для нашей страны. В то же время вызывают неопределенность и обеспокоенность развивающиеся параллельно этому процессы на так называемых границах", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 19 июл – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили попросил своего польского коллегу Дональда Туска призвать Россию к корректности, отметив, что действия российских военных на грузинских административных границах вызывают обеспокоенность.

Грузинская сторона не раз выражала возмущение в связи с протягиванием колючих проволок вдоль административной границы Цхинвальского региона с остальной частью Грузии, и местами вглубь страны. Как заявляет официальный Тбилиси, это является нарушением территориальной целостности Грузии и мешает гражданам в перемещении.

"Грузия чувствует свою обязанность наладить отношения с Россией, и она сделала определенные успешные шаги в этом направлении… Восстановили торговые отношения, которые были так необходимы для нашей страны. В то же время вызывают неопределенность и обеспокоенность развивающиеся параллельно этому процессы на так называемых границах, когда выводят из дворов наших сограждан и постоянно передвигают так называемые границы. Я попросил премьера отметить это и призвать наше соседнее государство быть более корректным", - заявил Иванишвили в Варшаве в пятницу, 19 июля.

Иванишвили, который в пятницу прибыл в Варшаву с первым официальным визитом, сопровождают госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алески Петриашвили и первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.
В рамках визита в Польшу он также проведет встречи в сенате.

Лента новостей
0